DIRECTION

Directeur général et artistique : Claude Gosselin

Adjoint spécial au Directeur général: Martin Baenninger

Adjointe au directeur général et artistique : Tamara Watson

 

CONSERVATION

Commissaires : Claude Gosselin (Les capteurs de rêves, Oeuvres dans la ville) ; Hilde Teerlinck (C'est la vie), Odile Filion et Michel Venne (Transarchitectures 02), Sylvie Parent (Arts électroniques), Robert Daudelin (Cinéma de poésie)

Directrice de la conservation : Sylvie Raymond

Conservatrice associée: Sylvie Parent

Adjoints à la conservation: Pascale Champoux, Janet Batet (stagiaire), Éric Tremblay, Marina Goblet (stagiaire)

Conseillers artistiques: Masashi Ogura, Makiko Hara

Directeur technique à l'audio-visuel: Rémi Leclerc

Coordonnateur à l'audio-visuel et à la gestion de réseau: Jean-François Frappier

Recherchistes: Anne Powell

Technicien en urbanisme: Pascal Lapointe

Technicien en architecture: René-Luc Desjardins

Technicien aux expositions: Gilles Cousineau

Préposés aux expositions: Jean-Pierre Gagnon, François Lachapelle

 

COMMUNICATIONS

Directeur des communications et du marketing : Pierre Pilotte

Adjointe au directeur des communications et du marketing : Jacinthe Baril

Relations de presse et publicité: Aurélie Gevrey (stagiaire), Lydia Poitevin (stagiaire)

Secrétaire-réceptionniste: Manon Bouchard

Graphiste (publications et site Web): Kevin C. Rowdon

Traducteur: Ron Ross

Responsable du site Web : Sylvie Parent

Documentaliste pour le site Web: Ivanka Ribarevic

Assistant au graphiste du site Web: Michel Fernandez (stagiaire)

 

ACCUEIL DU PUBLIC

Directrice à l'accueil du public: Sylvie Raymond

Responsable du Concours « Jeunes critiques en arts visuels » : France Trudeau

Assistante à la responsable du Concours : Sylvie Cavacciuti (stagiaire)

Guides animateurs: Geneviève Gilbert, Ana Maria Silva, Marilyne Hudon, Anne-Marie Belley, Magalie Tremblay, Aglika Likova, Dominique Loiselle, Daniel Leblanc, Réjean Cormier, Renée-Claude Gaumond

Gardiens en salle: Claude Chénard, Martin Leblanc, Richard Lafleur, Ève Chabot, André Michaud, Marie-Anick Douillard, André Carré, Michel-André Tremblay, Jacinthe Voyer, Thanh Liem Nguyen

 

ADMINISTRATION

Directeur administratif : Johanne Bérubé

Superviseur comptable: Ralf Davis

Commis-comptable: Michael Horak

Assistante à l'administration:Fouzia El Kasmi

Préposés à la boutique: Michel Julien Barrette, Romy Dumilon, Ginette Vallée

Préposés à la billetterie: Evelyne Lopez, Josée Riopel, Saadia Ouazari, Serge Bérubé

 

 

 


Le CIAC | Le Magazine Électronique | English version |